Toutes les versions de cet article : [عربي] [français]


OUYAHIA , Ahmed né le 2 Juillet 1952 à Bouadnane (Tizi-Ouzou) Algérie


- Ahmed OUYAHIA est diplômé de l’Ecole Nationale d’Administration (1975). - Il a également fait des études supérieures en Sciences politiques (Alger).
Itinéraire :
- De 1975 à 1981, il est secrétaire aux affaires étrangères, puis Conseiller à l’Ambassade d’Algérie à Abidjan pour la période 1981 à 1984, puis à la mission permanente de l’Algérie auprès de l’ONU (New York) de 1984 à 1989, comme représentant adjoint au Conseil de Sécurité.
- En 1989, il devient conseiller au Cabinet du ministre des Affaires étrangères.
- De 1990 à 1991, il est Directeur général « Afrique » à l’administration centrale du ministère des Affaires étrangères.
- En septembre 1992, il est nommé Ambassadeur d’Algérie au Mali et une année plus tard, Secrétaire d’Etat à la Coopération et aux Affaires maghrébines auprès du ministre des Affaires étrangères, puis Directeur de Cabinet à la Présidence de la République en février 1994.
- Le 31 décembre 1995, il est nommé en qualité de Chef du Gouvernement.
- En juin 1997, il est élu député à l’Assemblée Populaire Nationale (APN).
- Il est reconduit au poste de Chef du Gouvernement le 24 juin 1997.
- Le 24 décembre 1999, il est nommé ministre d’Etat, ministre de la Justice puis reconduit deux fois de suite le 26 août 2000 et le 31 mai 2001.
- Durant cette période, Ahmed OUYAHIA est élu (janvier 1999) au poste de Secrétaire général du Parti « Rassemblement National Démocratique » (RND).
- Le 17 juin 2002, il est ministre d’Etat, représentant personnel du Président de la République jusqu’à sa reconduction au poste de Chef du Gouvernement le 9 mai 2003.
- Le 24 mai 2006, il est remplacé à ce poste par Abdelaziz BELKHADEM.
- Ahmed OUYAHIA a eu à contribuer en tant que chef de délégation, au nom de l’Algérie, pays médiateur, à la signature de l’accord de paix entre les autorités maliennes et les mouvements et fronts unifiés de l’Azawad du Mali en 1992 à Bamako.
- Le 23 juin 2008, Ahmed OUYAHIA est nommé en qualité de chef du Gouvernement, en remplacement de Abdelaziz BELKHADEM.
- Le 15 novembre 2008, il est nommé en qualité de Premier ministre.
- Le 3 septembre 2012 il est remplacé par Abdelmalek SELLAL au poste de Premier ministre.
- En 2012 Il conduit les élections législatives (10 mai 2012) , locales (29 novembre 2012) et sénatoriales (29 décembre 2012) pour le RND.
- Le 3 janvier 2013 il démissionne de son poste de SG du RND.
-En novembre 2013 il est désigné pour conduire la Mission Africaine de Supervision des Elections Législatives du 23 novembre 2013 (U.A) en Mauritanie.
- Décembre 2013 il est élu membre du Conseil national au IVe Congrès ordinaire du RND les 26, 27 et 28 décembre 2013.
- Le 13 mars 2014 il est nommé Ministre d’Etat et Directeur de Cabinet à la Présidence.
- Le 7 mai 2014 il est chargé par le Président Abdelaziz BOUTEFLIKA de superviser la consultation des forces politiques, des principales représentations de la société civile, ainsi que les personnalités nationales autour de la révision constitutionnelle consensuelle.
- Le 10 juin 2015 il assure l’intérim en tant que SG du RND.
- En date du 5 mai 2016 il est réélu SG du RND à l’occasion d’un Congrès extraordinaire devenu à l’occasion le Ve Congrès ordinaire du RND.

تغريدات

ألبوم الصور

المزيد من الألبومات